среда, 30 января 2013 г.

Анти-Карнеги: 10 прав человека

    Вы читали Д. Карнеги? "Как оказывать влияние на людей и приобретать друзей" Помните какая главная идея? Как мне кажется, это расположение к себе людей посредством манипуляции (он это называет "влиянием")  Да, бесспорно, это работает! Допустим, вас пригласили гости, вам откровенно говоря, не понравилось, но вместо того, чтобы сказать:"Спасибо за приглашение.", мы скажем"Спасибо за прекрасный вечер"(это если следовать рекомендациям Д. Карнеги.)  Мы можем промолчать, если не хотим обидеть другого, уйти от разговора, чтобы не возник конфликт

 . Не выражая своих подлинных чувств и не давая выхода эмоциям, мы разрушаем сами себя.

    Вот только часа пол назад закончила читать книгу Эверетта Шострома "Человек-манипулятор" второе название этой книги "Анти-Карнеги". Хочу поделиться с вами 10 самоутверждающимися  правами человека, а также 10-ю манипулятивными утверждениями, которые блокируют их.

    Этими правами обладает каждый из нас, выбор за вами, что выбирать:


1.      Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудреенный и авторитетный.

2.      Я ИМЕЮ ПРАВО НЕ ИЗВИНЯТЬСЯ И НЕ ОБЪЯСНЯТЬ СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ.
Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.

3.      Я ИМЕЮ ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБДУМАТЬ, ОТВЕЧАЮ ЛИ Я ВООБЩЕ ИЛИ ДО КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.

4.      Я ИМЕЮ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ.
Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.

5.      Я ИМЕЮ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ.
Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.

6.      Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я НЕ ЗНАЮ".
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.

7.      Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ОСТАЛЬНЫХ И ОТ ИХ ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ.
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.

8.      Я ИМЕЮ ПРАВО ПРИНИМАТЬ НЕЛОГИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.

9.      Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮ".
Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен "читать их мысли". В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить
.
10.      Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ".
Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.



1 комментарий:

  1. Здравствуйте. Зовут меня Виталий, мне 23 года, развиваю сайт sdelaysebya.com Хочу поделиться своими впечатлениями о прочтении книги Эверетта Шострома «Анти-Карнеги».
    Все ниже написанное является лично моим субъективным мнением.
    Просто потрясающая книга. Насколько, оказывается, я был хорошим манипулятором, по отношению, к своим родным, близким, знакомым и даже незнакомым людям. Эта книга одна из тех, после прочтения которых, действительно что-то «щелкает» внутри, и ты становишься другим, Пусть немного, но уже другой, уже не тот.
    По моему мнению, главная идея книги, кроме опровержения всех трудов Карнеги – показать, что намного лучше не быть манипулятором, а быть таким, каким ты на самом деле есть, то есть -актуализатором. Делать в определенные моменты именно те вещи, которых хочешь сам где-то глубоко внутри, а не подстраиваться под общество и стараться как-то этим манипулировать.
    Как сказал сам автор: «Наш человек – мертв; он кукла, и его поведение действительно очень похоже на поведение трупа, который «позволяет» окружающим делать с собой все, что угодно». Если считаете, что Вы не такой, тогда читайте и удивляйтесь. :)
    С уважением Виталий Кравчук

    ОтветитьУдалить